65-летие Победы — поддержим ветеранов в преддверии 9 мая

Я убеждена, что мы должны помогать ветеранам 365 дней в году, а не только накануне Дня Победы над фашизмом. Помогать словом, помогать делом, помогать кроной. И есть у нас, на мой взгляд, еще одна задача – достойно хранить память о павших.

Уже три года я провожу акцию «Поможем ветеранам!». За это время я успела познакомиться и пообщаться с очень многими ветеранами Второй мировой войны. Многие рассказывали про войну, но каждый неизмеримо больше говорил  о мире. Большинство из них, увы, не дожили до сегодняшнего дня. Их общий посыл нам – будьте человечными, сохраняйте мир в своей душе, не позволяйте поселиться в ней мыслям о войне, о раздоре, о мести, потому что они приводят к новым войнам и новым слезам.

«Войны начинаются в мыслях», — слышала я от собеседников преклонного возраста, в прямом смысле нюхавших порох. И я думаю, что ради как уже ушедших из жизни, так и здравствующих ветеранов, нам нужно ежедневно прилагать усилия по сохранению в своих мыслях мира. Мир или есть, или его нет. Сохранять его порой очень непросто, но необходимо ради тех, кто отдал за него свои жизни на войне. И ради самих себя.

В нашей стране около 4,5 тысяч ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся против фашизма. Людей, участвовавших в боях, намного меньше, но ветеранами считаются также узники фашистских лагерей и пережившие блокаду Ленинграда люди. Примерно 60% всех ветеранов Эстонии проживает в Таллинне. Многие, очень многие, сотни человек плохо слышат и видят, нуждаются как в добром слове, внимании, так и во вполне материальных вещах – слуховых аппаратах, костылях, ходунках, инвалидных колясках, лекарствах. Конечно, цветы на 9 мая, георгиевские ленточки, медали и праздничные речи – это важные, ожидаемые многими атрибуты праздника. Но также важно, чтобы помимо этого была еще искренняя и ежедневная забота о пожилых людях, наряду с которой мы ежедневно будем работать над сохранением мира в своей душе.

Я призываю всех принять участие в акции «Поможем ветеранам!» и без посредников перевести на личный счет Таллиннского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся против фашизма, любую сумму с пометкой «annetus/pozhertvovanije». Деньги пойдут на закупку слуховых аппаратов всем находящимся на учете ветеранам. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, 221026787908. Реквизиты есть и на сайте организации www.veteraan.ee. По состоянию на утро 3 мая было собрано 21 850 крон. Сбор средств продолжается. Всего же за семь состоявшихся акций удалось собрать около 120 000 крон, деньги эти уже израсходованы на приобретение слуховых аппаратов. Большое спасибо за каждую крону!

Кроме того, призываю всех автовладельцев взвесить возможность помочь доставить ветеранам медали, приуроченные к 65-летию победы над фашизмом, а также доставить и самих ветеранов 9 мая к местам сбора. С вопросами по поводу акции «Такси Победа» можно обращаться к ее организаторам по телефону: 56 677 565 или написать по электронному адресу taksi.pobeda@gmail.com.

Помня, что для многих из оставшихся в живых ветеранов каждый прожитый день – победа, любой человек может внести свой вклад в ее празднование. Давайте поддержим ветеранов!

Татьяна ЛАВРОВА,
организатор акции «Поможем ветеранам!»

http://mnenie.ee/esse/65letie-pobedi-podderzim-veteranov-v-preddverii-9-maja/

Comments are closed.