P.S. Когда каждый прожитый день – победа!

В этом году отмечается 65-летие Победы над фашизмом.
Впереди, как всегда, парады, громкие речи, георгиевские ленточки и множество цветов, а также поиск правых и виноватых и споры о том, был ли коммунизм таким же злом, как и фашизм. За всем этим часто снижается острота восприятия ветерана как живущего рядом с нами пожилого человека с его повседневными нуждами.
В Эстонии – 4,5 тысячи ветеранов

По словам первого заместителя руководителя Союза ветеранских организаций Эстонии и председателя Таллиннского общества участников Второй мировой войны (ТОУВМВ), сражавшихся против фашизма, Владимира Метелицы, всего в Эстонии проживают около 4500 ветеранов, к которым относятся также блокадники, ветераны тыла и узники фашистских лагерей. В Таллинне проживает примерно 65% всех ветеранов Эстонии. Абсолютное большинство ветеранов – люди старше 80 лет. Многие из них не ходят, плохо видят и слышат. Около 650 человек прикованы к постели и особенно нуждаются в помощи.

ТОУВМВ оказывает посильную помощь в решении материальных проблем ветеранов. Нуждающихся стараются обеспечивать инвалидными колясками, костылями, слуховыми аппаратами, помогают с оформлением в санатории и т.д.

На открытки денег нет

Однако средств не хватает. Владимир Исаевич говорит, что на данный момент благодаря спонсорской помощи бескорыстных людей все обратившиеся в ТОУВМВ ветераны обеспечены инвалидными колясками, костылями и ходунками. При этом подчеркивает слово «обратившиеся». Поскольку все это не означает, что помогать ветеранам больше не нужно – тем, кто не нуждается в помощи сегодня, она может понадобиться уже завтра.

На вопрос о том, рассылает ли общество, например, поздравительные открытки всем стоящим на учете ветеранам, Владимир Исаевич отвечает: «Если говорить о Таллинне, то здесь проживает около трех тысяч ветеранов. Недорогая открытка с маркой стоит около 10 крон, и чтобы поздравить каждого ветерана открыткой хотя бы раз в год, необходимо 30 000 крон. Для ТОУВМВ такая сумма – роскошь».

В преддверии 9 Мая

Помочь ветеранам можно транспортом, деньгами или добрым словом. В Таллинне в разных частях города в праздничных мероприятиях будет задействовано около 800 ветеранов, организаторы – различные общества и общины. Будут и концерты, пригласительные билеты на которые можно получить в ТОУВМВ.

Автовладельцы могут откликнуться на призыв молодежного объединения «SIIN-Здесь»: нужно помочь с транспортом представителям ветеранской организации, которые будут вручать ветеранам медали к 65-летию Победы. Также можно подключиться к акции «ТАКСИ ПОБЕДА»: 9 Мая по согласованным маршрутам заехать за ветеранами, испытывающими трудности в передвижении, и доставить их к местам празднования – на кладбище Сийзелинна и в Центр русской культуры, а затем отвезти домой. С организаторами акции можно связаться по электронному адресу: taksi.pobeda@gmail.com, либо по номеру 5667 7565.

В преддверии 9 Мая проводится и традиционная акция по сбору средств на слуховые аппараты, спрос на которые есть всегда. За проведенные с апреля 2008 года шесть таких акций собрано 119 605 крон. В рамках длящейся с 12 апреля очередной акции на счет организации на момент написания текста поступило 11 600 крон.

Если вы желаете поддержать ТОУВМВ кроной, воспользуйтесь личным банковским счетом организации. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, 221026787908, в пояснении укажите annetus/pozhertvovanijе. Реквизиты счета можно найти и на сайте: www.veteraan.ee.

Со всеми вопросами, пожеланиями и предложениями обращайтесь, пожалуйста, в ТОУВМВ по адресу: Центр русской культуры, Мере пст., 5, 2-й этаж, к. 207. Тел.: 644 9445 (с 10.00 до 13.30).

Comments are closed.