Началась акция «Поможем ветеранам!»

1 мая традиционно началась благотворительная акция «Поможем ветеранам!» в поддержку ветеранов Таллиннского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Каждый может успеть поддержать реальных людей, сделав любое посильное пожертвование.

В последние годы сбор средств проходит главным образом с целью компенсации стоимости лекарств. Согласно решению правления общества, с начала 2021 года ветеранам, которые получают эстонскую пенсию, выдают пособие в размере 250 евро, а российским военным пенсионерам – 200 евро. По необходимости приобретают также ортопедические средства по медицинским показаниям, слуховые аппараты, гигиенические принадлежности.

На учете в Таллиннском обществе участников Второй мировой войны сегодня осталось 95 человек, средний возраст которых – 98 лет. Для сравнения: в прошлом году в это время на учете был 141 ветеран. Статус ветерана сегодня имеют как непосредственные участники войны (63), так и труженники тыла (32).

Все поступившие в рамках акции пожертвования суммируют и в конце заявленного срока акции каждый раз объявляют общий итог. Собранные средства направляют на компенсацию стоимости лекарств и приобретение вспомогательных средств. Вся работа на благо ветеранской организации выполняется на волонтерских началах из желания поддержать конкретных людей, в фонд зарплаты пожертвования не идут (зарплаты здесь и нет). Последнюю акцию «Поможем ветеранам!» проводили зимой. Тогда для ветеранов собрали 1402 евро.

На сайте www.veteraan.ee открыт раздел с другими организациями и фондами, поддерживающими ветеранов. Если вы не нашли в списке свою организацию или хотите порекомендовать контакты благотворителей, свяжитесь, пожалуйста, с администрацией сайта.

NB!: Отчет о поступивших другим организациям средствах не будет вывешен на сайте www.veteraan.ee. По всем вопросам, связанным с перечислением пожертвований в другие организации, можно обращаться напрямую к организаторами по указанным контактным данным.

Желающие предложить помощь Таллиннскому обществу участников Второй мировой войны или получить подробный отчет о расходовании средств могут связаться с руководством организации. Контактные данные организации: Центр русской культуры, Мере пст., 5, 2-й этаж, к. 207. Тел.: 644 9445 (с 10.00 до 13.30). Банковские реквизиты можно найти и на сайте: www.veteraan.ee.

За всю многолетнюю историю благотворительной акции «Поможем ветеранам!» с 2008 года отзывчивые люди перечислили Таллиннскому обществу участников Второй мировой войны 163 338 евро. Ветераны сердечно благодарят за помощь и желают всем нам мирного неба. Организаторы акции со своей стороны также благодарят читателей газеты «МК-Эстония». Вы поддерживаете ветеранов уже 15 лет. Большое спасибо!

Ссылка на статью:

https://www.mke.ee/sobytija/nachalas-aktsiya-pomozhem-veteranam-202305051251

Comments are closed.