Пресс-релиз Началась акция «Поможем ветеранам!»

2 мая традиционно начинается благотворительная акция «Поможем ветеранам!» в поддержку ветеранов Таллиннского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Каждый может успеть поддержать реальных людей, сделав любое посильное пожертвование.

Сбор средств проводится главным образом с целью компенсации стоимости лекарств. Согласно решению правления общества, с начала 2021 года ветеранам, которые получают эстонскую пенсию, выдается пособие в размере 250 евро, а российским военным пенсионерам — 200 евро. По необходимости приобретаются также ортопедические средства по медицинским показаниям, слуховые аппараты, гигиенические принадлежности.

На учете в Таллиннском обществе участников второй мировой войны сегодня остался 141 человек. 55 человек получают как эстонскую, так и российскую пенсию, а 86 ветеранов – только эстонскую. Средний возраст ветеранов – 97 лет. Статус ветерана сегодня имеют как непосредственные участники войны, так и труженики тыла.

Все поступившие в рамках акции пожертвования суммируются и в конце заявленного срока акции каждый раз объявляется общий итог. Собранные средства направляются на компенсацию стоимости лекарств и приобретение вспомогательных средств. Вся работа на благо ветеранской организации выполняется на волонтерских началах из желания поддержать конкретных людей; в фонд зарплаты пожертвования не идут (зарплаты здесь и нет).

Акции традиционно проходят дважды в год. Последняя акция «Поможем ветеранам!» проводилась зимой. Тогда ветеранам собрали 2590 евро. С 15 января по 29 апреля этого года ветеранам выдано 2750 евро, поэтому обществу вновь нужна поддержка неравнодушных людей, чтобы успеть помочь.

Поддержать Таллиннское общество участников Второй мировой войны можно пожертвованием любого размера. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, EE192200221026787908, в пояснении указать «annetus» (пожертвование). Пожертвования принимаются круглогодично, а не только в рамках проводимых дважды в год акций. Данные для налоговой декларации: регистрационный номер организации: 80215097, MTÜ Tallinna teise maailmasõja osalejate ühendus. При желании зарегистрировать пожертвование для налоговой декларации необходимо указать личный номер (isikukood).

На сайте veteraan.ee открыт раздел с другими организациями и фондами, поддерживающих ветеранов. Если вы не нашли в списке свою организацию или хотите порекомендовать контакты благотворителей, свяжитесь, пожалуйста, с администрацией сайта. NB! Отчет о поступивших другим организациям средствах не будет вывешен на сайте www.veteraan.ee. По всем вопросам, связанным с перечислением пожертвований в другие организации, прошу обращаться напрямую к организаторами по указанным контактным номерам и адресам электронной почты.

Желающие предложить Таллиннскому обществу участников второй мировой войны помощь или получить подробный отчет о расходовании средств могут связаться с руководством организации. Контактные данные организации: Центр русской культуры, Мере пст., 5, 2-й этаж, к. 207. Тел.: 644 9445 (с 10.00 до 13.30). Банковские реквизиты можно найти и на сайте: www.veteraan.ee.

С 2008 года отзывчивые люди перечислили Таллинскому обществу участников Второй мировой войны 148 284 евро. Ветераны, на нужды которых жертвуют деньги уже почти 15 лет, сквозь всю свою жизнь пронесли память об ужасах войны. Сегодня, когда множатся разрушения, жертвы и человеческая боль, сражавшиеся на стороне антигитлеровской коалиции ветераны, средний возраст которых составляет 97 лет, как и раньше желают всем нам мирного неба и, возможно, еще больше нуждаются в нашей поддержке.

Дополнительная информация:

Татьяна Лаврова

Организатор акции

Телефон: 58175454

tatjana.lavrova@gmail.com

Comments are closed.