Недавно в поселке Клоога нашли могилу, в которой были похороненные четверо погибших при исполнении служебных обязанностей советских летчиков. Поиском могилы летчиков занимался военно-исторический клуб FrontLine под руководством Андрея Лазурина.

Кто ищет, тот всегда находит. Так получилось и в этот раз. Военные историки все же обнаружили и место захоронения, и останки четверых летчиков. «Мы считаем, что захоронение было сделано в период с конца 44-го до середины 1950-х годов. Скорее, все же после войны. 

По словам местных жителей, на месте их клоогаской могилы была и табличка с именами. Это помнят все, но назвать имена никто не в состоянии: «Мы пытались установить имена, развешивали в поселке объявления с просьбой откликнуться тех, у кого могли остаться старые фотографии – к могиле летчиков в советские времена 9 мая всегда водили школьников.

Если вы знаете об этой могиле, помните имена с табличек, у вас случайно сохранились фотографии, вы можете написать в военно-исторический клуб FrontLine по адресу: front_line@list.ru.

ссылка на статью на postimees.ee https://clck.ru/FkakG

Comments are closed.